«Дети – более требовательная публика. Если им не нравится, они не будут смотреть»

21 марта 2023
Блиц-интервью Данила Чащина, режиссера спектакля «Лесная биржа»

«Лесная биржа»: даты, гастроли Пермского театра-театра.

Почему вы выбрали именно такую тему для детского спектакля?

Я подумал, почему бы детям заранее не объяснять, как работают деньги. Этому можно и следует обучать, как обучают математике, письму или спорту. Кого-то могли бы заинтересовать финансы, и  ребенок мог бы развиваться в этой сфере, стать финансистом, экономистом, делать разумные вклады.

Как вы выбираете авторов, по которым ставите?

Когда появилось предложение сделать «Лесную биржу» Эдуарда Матвеева, прочитав эту книгу, она мне действительно понравилась своей яркостью, юмором. Мне кажется, что нам в спектакле удалось сохранить красочность  образов и чувство юмора, которое было в ней заложено. У нас получилась достаточно смешная и узнаваемая история

Чем отличаются постановки для детей и для взрослых?

Дети – более требовательная публика. Если им не нравится, они не будут смотреть. Они выйдут,  будут шуметь, разговаривать. Сделать зрителя своим – это целый челлендж для режиссера. Работая над этим спектаклем, я ресерчил TikTok, Instagram, Youtube. Изучал, что  молодой публике интересно. Думал, как не быть для них дедом, который пытается что-то рассказать. Мы ответственно к этому отнеслись, слушали  музыку, которую слушают подростки. Она звучит у нас в спектакле. Наш герой - блогер, поэтому мы старались брать характерные манеры у самых популярных представителей блогосферы, которые будут узнаваемы в спектакле.

Почему эту постановку должны увидеть?

Постановка вышла яркой, красочной, смешной историей с использованием гэгов, мемов, панчей. Но мне бы хотелось, чтобы родители приходя со своими детьми, потом обсуждали темы, затронутые в спектакле. Подростковый период – время, когда ты получаешь свои первые карманные деньги. Как нужно ими правильно пользоваться и не быть обманутым – целая культура. 

Фото: Владимир Яроцкий
Фото: Владимир Яроцкий

Другие новости